総武線と中央線の違い、いまだに分からない [842194458]
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
ググればすぐ取る質問をスレ立ててまでする頭の弱いひとには難しいよね、ごめん お茶の水より東は総武線と中央線で分かれるから分かりやすいだろ 千葉から来る黄色い電車
御茶ノ水から突如現れるオレンジの電車 総武線→千葉〜三鷹
中央線→東京〜名古屋
走ってる区間が全然違う 行き先が違うやん
被ってる区間ならどっち使っても良い 総武線→快速のこと言ってるのか、黄色いの言ってのかよく分からない なかなかめんどいな
御茶ノ水と錦糸町の間は総武本線でも支線の扱いだ それより総武線快速の千葉駅からの分岐、番線の固定感のなさは異常 常磐線の駅なのに千代田線乗らないと止まらない駅があるんだが >>14
今は黄色=総武線各駅停車でオレンジ=中央線快速だわな
>>21
中央線にグリーン車入れるとかで完全に分離された
だからもう中央総武線各駅停車なんて言い方やめて総武線各駅停車ってだけ言えばいいと思う 東側の人達が乗りがちな路線と
西側の人達が乗りがちな路線 >>15
その書き方をするなら、総武線には千葉から先の銚子まで入れてほしい。
細かいことを言うなら錦糸町〜東京も。 >>21
あの時代の行き先表示に出てきた「各駅停車」マークのスタイリッシュな
感じがとても懐かしい。 >>17
千葉駅あたりでは東京方面の ”各駅停車” 、”快速” 、銚子を目指す “総武本線”
と言う感じで使い分けている感じ。 りんかい線もよくわからん
渋谷から大崎に行く時に乗っていいものか
迷った 渋谷から大井町まで
山手線、りんかい線 370円
山手線、京浜線 170円
早朝深夜は総武線は御茶ノ水止まりになるから
オレンジが各駅停車として緩行線走ってたりするよな >>36
それは2年前に廃止された
https://www.tokyo-np.co.jp/amp/article/17539
さらばオレンジ色の各停 中央・総武線、真夜中の「大転換」 3・14ダイヤ改正
2020年3月13日 02時00分 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています