【悲報】トップバリュの2Lバニラアイス、ついに980円にスーパーインフレ… もう買えんわ、これ [452836546]
生乳と生クリームをたっぷり使ったコクのあるアイスクリームです。
原産国名:ニュージーランド
価格:本体価格 980円(税込価格 1,058.40円)
https://www.topvalu.net/items/detail/4549741994156/ これ誰が買ってるのか謎だったけど意外といたのかよwww
2Lのやつあるんだ
1Lのしか見たことない
最近近くのイオンからクッキーアンドクリームが消えて寂しい
>>66 これええな
問題は近くにシャトレーゼがないことやけど
この国食べ物すら危うくなった民度も低くなるだろうな
>>66 アイスミルクじゃねーか
シャトレーゼなら樽ワインシャーベットだろ
ヒンモメンのクリスマスケーキ替わりだったのに・・・
かつての100円アイスが180円くらい
ハーゲンダッツがかつて250円くらいが今は350円くらい
おいしいからあればあるだけ食べちゃうからダイエットのために買わなくなったな
あんまりいい味じゃないよな
卵のコクが無い
ミルク風味ばっかし
これ水あめが入ったネットリしたやつやろ?
こういうの好きじゃない
10本入って108円のチューペットも216円位になっちゃうのか?
>>95 2Lとか種類はでかいイオンのスーパーじゃないとないかも
バニラは味が違いすぎでアレだったけどキャラメルのだけはたまに買ってたな
でもこの値段じゃもう買わんし買えんわ
値上げラッシュも3年目に突入か
貧しくなったもんだ
これだったらもう200ミリのアイス普通にこうた方がいいな
色々食えるし
業務スーパーのファミリアだったら2000mlで税抜き580円ぐらいだよ
https://i.imgur.com/SJtzZdW.jpeg ファミリアのバニラが好き
一見チョコ&バニラのほうが味が2つあってお得そうなのだがバニラ単品のほうがなぜか美味い
趣向品はもう買えんな
以前のレシート見て値上げ幅に呆然とすることがあるわ
>>103 2年前のトップバリュ2Lアイススレで絵師が描いてくれたから保存してるだけ
絵師フォルダ
https://i.imgur.com/AGL3amp.jpeg トッバリュバニラを皿にとって、
そこにコーラやサイダー、コーヒー、ラム酒なんかを数滴チョイ乗せして、
シャクシャクな感覚を味覚とともに楽しむ
ここ3年くらい、夏はずっとこれ
>>63 業スーの冷凍いちごと、牛乳と砂糖でいちごみるく作って凍らせてアイス作ってる
自分で作れば安いんやないか?
牛乳に卵子と砂糖入れて混ぜればできそう
これ確か一昨年9月までは650円くらいだった気がする
もう終わりだよこの国
>>66 これ牛乳の味しかしなかった印象
俺の好みからは外れてた
>>118 ぶどう糖加唐どんだけ入ってるんだよ
やばすぎ
>>121 そっかー
俺もその右上のは保存せずにはいられなかったw
>>2 ❌代替え(だいがえ・だいかえ)
⭕代替(だいたい)
ジンジャエールも調子に乗って値上げしたしトップパリュはゴミと化した
本物のアイスクリームだから高いんだよ
成分を少し変えたアイスクリームっぽい劣化版で我慢しろ
バニラ味とチョコ味が消えてキャラメル味しかなくなってスルーしてたら今こんなことになってんのかよ
ハーゲンダッツを一個ゆっくり味わいながら食べる方が満足度高いよな
コスパを求めるんじゃなくて高くても良いものをゆっくりと嗜むのが大人
>>118 オーケーにも似たようなの売ってるよな、いつもレディボーゲン買っちまうけど
チューペットみたいなやつもこっそり細く短くなってる
カチカチになった固いやつにむしゃぶりつきたいのに
ビエネッタが終売だから最後に食ってた方がいいんでないか
>>56 来年には1200円になっててもおかしくないな
そろそろ乳脂肪より植物油のほうがまだ健康的!ラクトアイスが良い!って自分自身を説得させる時期かもしれない
イオンの2Lアイスは余計な物が入って無くて濃厚で美味いんだけどなあ
たまに298円になるギョムスのレディボーデンでいいよね
牛乳買ってきて砂糖入れて凍らせるだけで美味いアイスができるのに
これどれくらいの期間で食い終わるのまさか一日とかじゃ
ないよな
ファミリアは?前は500円台だったよな。今千円くらいか
>>151 でも空気少ないハーゲンダッツがスーパーじゃ一番美味しいじゃん
近頃は気軽な値上げしてくるからしっかりとお灸据えるようにしてる
お得意さまに泥水浴びせるようなことしたら買ってもらえなくなるんだという事実と正面から向き合わせる
メーカー問わず本物のストロベリー味がそろそろ厳しそうな気がする
>>162 食いだしたら止まらないからな夏なら3日ってとこか
ラクトアイスもすでに限界突破だろ
味覚が鈍い人は気づかないかもしれないな
ずーっと値段メモってるから細かい値上げに気がついてるよ
1Lのほうはまだ645円じゃん
去年は598円だったかなぁ
まいばすけっとに100円アイスが無くなりつつある。もう買えない…
俺は夏になると、ココア大さじ2杯、牛乳500ml、エリスリトール大さじ3杯、寒天少しまぜて冷凍庫入れてシャーベット作って食ってる
去年までは100円ぐらいでできたが、今年は170円ぐらいかかる、こんなんでも物価高だな
ところでイオンネットスーパーのサイト動作くっそ遅いのなんなの?